О ЧЕМ МОЖЕТ РАССКАЗАТЬ АНАЛИЗ КРОВИ НА САХАР?
КРОВЬ НА САХАР ВРЕМЯ ОТ ВРЕМЕНИ НУЖНО СДАВАТЬ КАЖДОМУ. ДАЖЕ ЕСЛИ ВЫ ЧУВСТВУЕТЕ СЕБЯ ПРЕКРАСНО. ХЛОПОТ И ДИСКОМФОРТА НИКАКОГО, А ПОЛЬЗА ОЧЕВИДНАЯ.
Количества сахара в крови человека играет очень важную роль. Именно благодаря сахару все клетки человеческого организма могут нормально функционировать. Очень важно еще и то, чтобы количество сахара в крови было в норме, так как его преувеличение служит поводом для переживаний.
По каким признакам можно определить повышение уровня сахара в крови?
Классический симптом — постоянная жажда. Настораживают также увеличение количества мочи (за счет появления в ней глюкозы), нескончаемая сухость во рту, зуд кожи и слизистых оболочек (часто половых органов), общая слабость, утомляемость, фурункулы. Если вы заметили хоть один симптом, а особенно их сочетание — лучше не гадать, а посетить врача. Или просто утром натощак сдать анализ крови из пальца на сахар.
Однако при сахарном диабете 2-го типа часто характерные симптомы отсутствуют. А значит, проверять уровень сахара нужно периодически всем.
Всегда ли точны результаты?
Если есть выраженные симптомы диабета, достаточно однократной проверки. Если же симптомов нет, диагноз «диабет» ставится, если 2 раза (в разные дни) выявлен уровень сахара выше нормы.
Что влияет на результат анализа?
Любое обследование на сахар должно проводиться на фоне обычного питания. Не нужно соблюдать какую-либо специальную диету, отказываться от сладкого; правда, и после бурного застолья идти наутро в лабораторию не стоит. Не следует сдавать анализы и на фоне любых острых состояний, будь то простуда, травма или инфаркт миокарда. При беременности критерии диагноза также будут иными.